Irfen Dolo® comp 200mg / 500mg – im Doppel gegen Schmerzen mit Ibuprofen und Paracetamol
Irfen Dolo® comp vereint die beiden Wirkstoffe Ibuprofen (200mg) und Paracetamol (500mg) in einer Filmtablette und bekämpft den Schmerz so auf zwei Arten. Irfen Dolo® comp eignet sich zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von leichten bis mässig starken Schmerzen, zum Beispiel bei
- Kopfschmerzen,
- Rückenschmerzen,
- Gelenkschmerzen,
- Zahnschmerzen und
- Menstruationsschmerzen.
Auf einen Blick
- Bekämpft den Schmerz auf zwei Arten.
- Pro Filmtablette: 200mg Ibuprofen und 500mg Paracetamol.
- Eine Alternative zu den Monopräparaten – wenn mit einem Wirkstoff alleine nicht die gewünschte Schmerzlinderung erzielt werden kann.
- Hohe Anwendungssicherheit, da beide Wirkstoffe vereint in einer Filmtablette.
- Einnahme von bis zu 6 Filmtabletten in 24 Stunden.
Dosierung/Anwendung
- Für Erwachsene ab 18 Jahren.
- 1 Filmtablette bis zu 3x täglich einnehmen. Wenn eine Einzeldosis von 1 Filmtablette die Symptome nicht lindert, können maximal 2 Filmtabletten bis zu 3x täglich eingenommen werden.
- Einzeldosen nicht häufiger als alle 6 Stunden einnehmen.
- Anwendungsdauer in der Selbstmedikation nicht länger als 3 Tage.
Einnahme:
- ohne Magenstörungen: nüchtern mit etwas Flüssigkeit einnehmen
- mit Magenstörungen: zusammen mit Nahrung einnehmen
- Die Filmtabletten sind ganz zu schlucken und sollten nicht zerkaut oder zerdrückt werden.
Dies ist ein zugelassenes Arzneimittel. Lassen Sie sich von einer Fachperson beraten und lesen Sie die Packungsbeilage.