Ibuprofen – ein Wirkstoff gegen Schmerzen

Erfahren Sie mehr über den Wirkstoff Ibuprofen und die Schmerzmittel der Irfen Dolo® Produktfamilie

Jeder von uns kennt es: wenn wir es am wenigsten gebrauchen können, setzen lästige Kopfschmerzen ein oder die Menstruation kündigt sich auf schmerzhafte Weise an. Schmerzmittel mit dem Wirkstoff Ibuprofen wirken schmerzlindernd, entzündungshemmend und fiebersenkend.

Ibuprofen ist ein häufig eingesetzter Wirkstoff bei unterschiedlichen Arten von Schmerzen, zum Beispiel:

  •  Kopfschmerzen
  •  Rückenschmerzen
  •  Zahnschmerzen
  •  Menstruationsschmerzen
  •  Fieber
  •  Schmerzen nach Verletzungen
Erhalte ich Produkte mit dem Wirkstoff Ibuprofen rezeptfrei in meiner Apotheke oder Drogerie?

Grundsätzlich sind einige Schmerzmittel, die Ibuprofen enthalten, rezeptfrei erhältlich.

Folgende Irfen Dolo® Produkte können Sie rezeptfrei kaufen:

Irfen Dolo  Irfen Dolo

Dies sind zugelassene Arzneimittel. Lassen Sie sich von einer Fachperson beraten und lesen Sie die Packungsbeilage.

Welche Menge des Wirkstoffes Ibuprofen darf ich an einem Tag einnehmen?

Irfen Dolo Kopfschmerzen

Maximal dürfen 1200mg des Wirkstoffes Ibuprofen innerhalb von 24 Stunden eingenommen werden. Wenn Sie eine Tablette mit 400mg schlucken, bedeutet dies maximal 3 Tabletten am Tag. Zwischen den Einnahmen sollte 4-6 Stunden gewartet werden. Details zu den produktspezifischen Dosierungen finden Sie auf den jeweiligen Produktdetailseiten oder in der Packungsbeilage. Rezeptfrei gibt es Schmerzmittel mit 200mg oder 400mg Ibuprofen.

Bei welchen Beschwerden hilft mir Irfen Dolo® L forte 400mg?
Bei Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Rückenschmerzen:
Lindert leichte bis mässig starke Schmerzen
Bei Schmerzen während der Menstruation:
Es wird empfohlen bei den ersten Anzeichen von Beschwerden eine erste Tablette einzunehmen
Bei Fieber aufgrund grippaler Erkrankungen:
Senkt Fieber, lindert unangenehme Symptome wie beispielsweise Gliederschmerzen
Bei Schmerzen nach Verletzungen und Schmerzen im Bereich von Gelenken und Bändern:
Ibuprofen wirkt im Gegensatz zu beispielsweise Paracetamol zusätzlich entzündungshemmend
Dosierung Irfen Dolo® L forte 400mgIrfen Dolo L Forte 400mg
  •  1 Filmtablette mit reichlich Flüssigkeit unzerkaut schlucken
  •  4-6 Stunden mit der nächsten Einnahme warten – maximal 3 Tabletten innerhalb 24 Stunden
  •  Nicht länger als 3 Tage in der Selbstmedikation anwenden
  •  Ab 12 Jahren
  •  Tipp: Die Einnahme mit oder nach den Mahlzeiten ist schonender für den Magen
Was ist Ibuprofen-Lysinat?

Sportverletzung KnieverletzungIbuprofen-Lysinat ist ein Salz aus Ibuprofen und der natürlich vorkommenden Aminosäure Lysin. Ibuprofen-Lysinat hat die gleichen Eigenschaften wie Ibuprofen (schmerzlindernd, entzündungshemmend, fiebersenkend), unterscheidet sich aber durch seine höhere Wasserlöslichkeit.

Folgende unserer Produkte enthalten Ibuprofen-Lysinat:

  •  Irfen Dolo® L forte enthält 400mg Ibuprofen als Ibuprofen-Lysinat
  •  Irfen Dolo® L ist niedriger dosiert mit 200mg Ibuprofen als Ibuprofen-Lysinat 

 

Die Wirkstoffe Ibuprofen und Paracetamol kombinieren?

PackShot Irfen Dolo L forte 400.jpg

Die Kombination von Ibuprofen und Paracetamol ist eine Möglichkeit, wenn mit einem Wirkstoff alleine nicht die gewünschte Schmerzlinderung erzielt werden kann. Ibuprofen und Paracetamol haben beide schmerzlindernde Eigenschaften, wirken aber auf unterschiedliche Art und Weise innerhalb des Körpers.

Irfen Dolo® comp – im Doppel gegen Schmerzen

Irfen Dolo® comp vereint die beiden Wirkstoffe Ibuprofen (200mg) und Paracetamol (500mg) in einer Filmtablette und wirkt so im Doppel gegen Schmerzen.

  •  200mg Ibuprofen und 500mg Paracetamol pro Filmtablette
  •  Maximal 6 Filmtabletten in 24 Stunden einnehmen
  •  Für Erwachsene ab 18 Jahren
  •  Zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von leichten bis mässig starken Schmerzen

Weitere Informationen zu Irfen Dolo® comp

Irfen Dolo<sup>®</sup> MenstruationsschmerzenIn der Zeit vor und während der Menstruation leiden viele Frauen an Schmerzen im Unterbauch. Oft kommen Schmerzen im unteren Rücken hinzu. Die krampfartigen oder ziehenden Schmerzen im Bauch können zusätzlich von Kopfschmerzen begleitet werden.

Wärme und Entspannung können die Schmerzen lindern, sind aber im stressigen Alltag nicht immer einzurichten. Arzneimittel mit Ibuprofen, beispielsweise Irfen Dolo® L forte, können direkt beim Einsetzen der ersten Menstruationsschmerzen eingenommen werden. Sie schaffen kurzzeitig Linderung und helfen dabei, das nächste Meeting oder den Kindergeburtstag durchzustehen.

Wirkstoff Ibuprofen bei Kopfschmerzen

Bei lästigen Kopfschmerzen können Schmerzmittel mit dem Wirkstoff Ibuprofen Linderung verschaffen. Wenn Sie mehr zum Thema Kopfschmerzen erfahren möchten, lesen Sie unseren Kopfschmerz- und Migräne-Ratgeber.

 

Irfen Dolo JuniorJa, es gibt auch Produkte welche speziell für Kinder zugelassen sind. Irfen Dolo® Junior enthält Ibuprofen als Suspension und kann bei Kindern ab 6 Monaten und 5 kg Körpergewicht verabreicht werden. Der flüssigen Suspension haben wir eine Dosierspritze beigelegt, so das Irfen Dolo® Junior ohne kleckern in den Mund Ihres Kindes verabreicht werden kann. Irfen Dolo® Junior hat einen Orange-Vanille Geschmack.

Wann ist Irfen Dolo® Junior für mein Kind geeignet?

Bei Kopfschmerzen, Fieber und Zahnschmerzen. Ausserdem wirkt Irfen Dolo® Junior entzündungshemmend und ist damit auch bei Schmerzen nach Verletzungen geeignet. Irfen Dolo® Junior ist bei leichten bis mässigen Schmerzen geignet. Wenn vom Arzt nicht anders verordnet, darf Irfen Dolo® Junior während maximal drei Tagen verabreicht werden.

Wo kann ich Ibuprofen-Produkte kaufen?

Alle Irfen Dolo® Arzneimittel können Sie rezeptfrei in Ihrer Apotheke oder Drogerie kaufen.

Dies sind zugelassene Arzneimittel. Lassen Sie sich von einer Fachperson beraten und lesen Sie die Packungsbeilage.

Stand der Information: 07.10.2022