L’ibuprofène – une substance active contre la douleur

Pour en savoir plus sur la substance active ibuprofène et les antalgiques de la famille de produits Irfen Dolo®

Chacun d'entre nous en a déjà fait l'expérience : c’est au moment le plus inapproprié que des maux de tête pénibles s'installent ou que les règles apparaissent de manière douloureuse. Les antalgiques qui contiennent de l'ibuprofène ont un effet analgésique, anti-inflammatoire et antipyrétique.

L'ibuprofène est une substance active fréquemment utilisée pour traiter différents types de douleurs, par exemple

  •  maux de tête
  •  mal de dos
  •  douleurs dentaires
  •  douleurs menstruelles
  •  fièvre
  •  douleurs suite à blessure
Puis-je obtenir des produits contenant de l'ibuprofène sans ordonnance dans ma pharmacie ou ma droguerie?

En principe, certains antalgiques contenant de l'ibuprofène sont disponibles sans ordonnance.

Par exemple, vous pouvez acheter les produits Irfen Dolo® suivants sans ordonnance:

Irfen Dolo  Irfen Dolo

Il s'agit de médicaments autorisés. Demandez conseil à un professionnel de santé et lisez la notice d'emballage.

Quelle quantité de substance active ibuprofène puis-je prendre par jour?

Irfen Dolo Kopfschmerzen

Un maximum de 1200mg de substance active ibuprofène peut être pris en l'espace de 24 heures. Si vous avalez un comprimé de 400mg, cela signifie qu’il ne faut pas dépasser 3 comprimés par jour. Il convient d'attendre 4 à 6 heures entre chaque prise. Vous trouverez des détails sur les dosages spécifiques aux produits sur la pages de détail des produit concerné ou sur la notice d'emballage. Les antalgiques contenant 200mg ou 400mg d'ibuprofène sont disponibles sans ordonnance.

Dans quels cas Irfen Dolo® L forte 400mg soulage-t-il la douleur?
Maux de tete, de dents, de dos:
Soulage les douleurs legeres a modérées
Douleurs menstruelles:
Il est recommandé de prendre un premier comprimé dès les premieres douleurs
En cas de fievre due a une maladie grippale:
Fait baisser la fievre, soulage les symptômes désagréables tels que douleurs dans les membres
En cas de douleurs suite a des blessures et douleurs dans la région des articulations et des ligaments:
L'ibuprofène a un effet anti-inflammatoire supplémentaire, contrairement au paracétamol par exemple
Dosage de l’Irfen Dolo® L forte 400mgIrfen Dolo L Forte 400mg
  •  Avaler 1 comprimé pelliculé avec une grande quantité de liquide, sans le croquer
  •  Attendre 4 à 6 heures avant la prise suivante – maximum 3 comprimés en l’espace de 24 heures
  •  Ne pas utiliser plus de 3 jours en automédication
  •  A partir de 12 ans
  •  Conseil : La prise pendant ou après les repas permet de préserver l’estomac.
Qu’est-ce que le lysinate d’ibuprofène?

Sportverletzung KnieverletzungLe lysinate d'ibuprofène est un sel issu de l’ibuprofène et d'un acide aminé naturel, la lysine. Le lysinate d'ibuprofène a les mêmes propriétés que l'ibuprofène (antalgique, anti-inflammatoire, antipyrétique), mais il s'en distingue par sa plus grande solubilité dans l’eau.

Les produits suivants contiennent du lysinate d'ibuprofène:

  •  Irfen Dolo® L forte contient 400mg d'ibuprofène sous forme de lysinate d'ibuprofène
  •  Irfen Dolo® L est moins dosé, avec 200mg d'ibuprofène sous forme de lysinate d'ibuprofène
Combiner les substances actives d’ibuprofène et de paracétamol?

Irfen Dolo® comp – double effet contre la douleur

L'association d'ibuprofène et de paracétamol est une possibilité lorsqu'une substance active seule ne permet pas de soulager la douleur concernée. Si l'ibuprofène et le paracétamol ont tous deux des propriétés antalgiques, ils agissent différemment à l'intérieur du corps.

Irfen Dolo® comp – double effet contre la douleur

Irfen Dolo® comp réunit les deux substances actives ibuprofène (200mg) et paracétamol (500mg) dans un seul comprimé pelliculé et agit ainsi doublement contre la douleur.

  •  200mg d'ibuprofène et 500mg de paracétamol par comprimé pelliculé
  •  Prise de 6 comprimés pelliculés au maximum par 24 heures
  •  Pour les adultes à partir de 18 ans
  •  Pour le traitement symptomatique de courte durée des douleurs légères à modérées

Pour plus d’informations concernant Irfen Dolo® comp

Irfen Dolo<sup>®</sup> Menstruationsschmerzen

Durant la période avant et pendant les règles, de nombreuses femmes souffrent de douleurs au ventre. Souvent, viennent s’y ajouter des douleurs dans le bas du dos. Les douleurs de type crampes ou tiraillements dans le ventre peuvent en outre être accompagnées de maux de tête.

Chaleur et détente peuvent soulager les douleurs, mais ne sont pas toujours faciles à obtenir lorsque le quotidien est stressant. Les médicaments qui contiennent de l'ibuprofène, par exemple Irfen Dolo® forte, peuvent être pris dès l'apparition des premières douleurs menstruelles. Ils apportent un soulagement rapide et aident à tenir le coup lors de la prochaine réunion ou l'anniversaire des enfants.

Substance active d’ibuprofène contre les maux de tête

En cas de maux de tête gênants, les antalgiques qui contiennent la substance active ibuprofène permettent d’apporter un soulagement.

Oui, il existe aussi des produits spécialement autorisés pour les enfants. Irfen Dolo® Junior contient de l'ibuprofène, se présente sous forme de suspension et peut être administré aux enfants à partir de 6 mois et 5 kg de poids corporel. La suspension liquide est munie d'une seringue de dosage, ce qui permet d'administrer Irfen Dolo® Junior dans la bouche de votre enfant sans risquer de le renverser. Irfen Dolo® Junior a un goût d'orange et de vanille.

Quand Irfen Dolo® Junior est-il conseillé pour mon enfant?

En cas de maux de tête, de fièvre et de douleurs dentaires. En outre, Irfen Dolo® Junior a un effet anti-inflammatoire et convient donc également aux douleurs consécutives à des blessures. Irfen Dolo® Junior est indiqué en cas de douleurs légères à modérées. Sauf prescription contraire du médecin, Irfen Dolo® Junior peut être administré pendant trois jours au maximum.

Où puis-je acheter des produits à base d’ibuprofène?

Vous pouvez acheter tous les médicaments Irfen Dolo® sans ordonnance dans votre pharmacie ou votre droguerie.

Ces médicaments sont autorisés. Demandez conseil à un professionnel de santé et lisez la notice d'emballage.

Mise à jour de l'information: 07.10.2022